网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
咨询如何申请廉租房
来源:12345政风行风热线  发布时间:2018-08-07 10:04:48  点击数:

市民来电咨询:其想要在姜堰区申请廉租房,要求告知是否可以申请,以及具体的办理条件和收费标准。请处理。

住建局答复:一、我区公共租赁住房申请条件(一)在城区实际居住并取得区城镇户籍3年以上的住房困难家庭 1、人均住房建筑面积在18平方米以下的低保、特困、一二级伤残家庭。租金按照同地段商品住房市场租金的10%收取; 2、人均月收入低于1700元的低收入无房家庭。租金按照同地段商品住房市场租金的40%收取; 3、人均月收入低于2700元的中低收入无房家庭。租金按照同地段商品住房市场租金的70%收取;(二)新就业无房职工申请时在城区用人单位签订劳动合同满1年;连续缴纳社会保险满1年;在城区无住房;持有大专以上毕业证书,从毕业的次月起算未满5年。租金按照同地段商品住房市场租金的70%收取;(三)外来务工人员申请时在城区用人单位签订劳动合同满1年;连续缴纳社会保险满1年;在城区无住房;未享受过城区人才住房优惠政策。租金按照同地段商品住房市场租金的70%收取。二、收费标准4.97元/㎡/月  

中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |