网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
咨询电费票据税费问题
来源:12345政风行风热线  发布时间:2018-06-01 15:01:03  点击数:

市民来电咨询:其是姜堰区市民,其交纳4月份电费时,发现票据中含有17%的电税,市民要求部门给予解释。请处理!

供电公司答复:根据国务院令【1993】第134号《中华人民共和国增值税暂行条例》,该条例自199411日起实施以来,客户支付的电费中一直是包含17%的增值税。以前供电公司开具的企业冠名发票,金额一栏显示的是总价(即价税合计的金额),其中包含了17%的增值税。现在开具的电子发票或增值税发票格式由国税局统一制定,价税是分开显示的,价税合计金额的计算方式没有变化,并未增加客户负担,客户支付的电费中一直是包含增值税的,与客户是否需要发票没有关系。经沟通,客户表示认可。

中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |