网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
学校门口严重拥堵
来源:  发布时间:2018-06-22 15:42:38  点击数:

姜堰区东桥小区凤凰园校区,学校门口卖菜的,卖文具的,摊位杂乱无章,严重影响交通,严重拥堵,影响孩子上学时间,经常出现几百号人堵在学校路口的场景,城管偶尔来个几个人管管,但是治标不治本,家长也非常气愤,希望通过这种方式能治理一下。文采有限,只能说说大概情况。

教育局答复:您好:经调查了解,每天上午上学前后,东桥小学教育集团凤凰园校区门前由于等候开门的学生、家长较多,加之流动摊点乱停乱放,导致学校门前拥堵严重,影响交通。针对以上情况,我们将采取以下措施加以改进:一是严格控制学生到校时间。早上学生进校时间为7:50,但不少家长7:30前就将孩子送到学校门前,致使学校门前聚集学生、家长多,滞留时间长。我们要求学校近期召开专题家长会,做好家长和学生的思想工作,尽可能按时到校,减少校门口滞留时间。二是加强学校门前秩序管理。学生上放学高峰期,学校除安排校级领导站高峰外,还将安排值班教师和家长义工参与门前秩序管理,劝阻流动摊点在学校门前经营,疏导学校门前交通。同时,我局还将与区城管局、公安局加强联系,请他们增加管理力量,共同维护上放学高峰期学校门前的秩序。三是加大校园周边整治力度。我们将会同区综治办、城管局、市场监管局、公安局等部门,持续开展校园周边环境集中整治活动,并将凤凰园校区列入重点督查整治的范畴。划定流动摊点禁停区域,对不听从管理的摊主进行必要的处罚。对不按规定停车的机动车施以计分罚款处罚。

设为首页 | 加入收藏 | 联系我们 | 管理员登录 |