网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
小孩小学升初中转学问题
来源:  发布时间:2018-03-12 09:25:24  点击数:

领导好:      由于本人大学毕业后在泰州靖江市就业,后在靖江结婚生子,户口也由原属地姜堰迁往靖江(靖江已拆迁,有这方面的原因,最初是没有的)。目前我.爱人和小孩均为靖江户口。我们夫妻二人一直在外打工,小孩由岳父岳母带大,目前二老由于身体原因,希望由我的父母照顾小孩(我父母已退休)。现在小孩在靖江是小学六年级下学期了,想过了暑假回姜堰上初中。我也刚刚贷款买了房子(姜堰君安世纪城),首付和贷款已完成,现在月月开始还房贷。由于老家属于市政规划拆迁区域无法迁回户籍(本人已去当地派出所,只要能够迁回户籍可以书写一家3口不享受任何拆迁补偿承诺书,但是还是不行)。由于本人属于普通群众,相关政策也不是很理解,所以希望政府领导能够帮忙解决小孩小学升初中(回姜堰上)的问题。(另外说明下本人父母为姜堰户籍,我原先也是姜堰户籍)。万分希望领导能够理解和解决一下我的问题。万分感激!!!!

教育局答复:参照2017年的招生方案:小学毕业生升初中(七年级)入学登记须出具以下材料的原件及复印件:(1)父母(或其法定监护人)身份证;(2)户口簿;(3)住房产权(不动产)证;(4)小学毕业证书(或学籍证明)。2017年8月20日前在城区购房并已缴纳全部购房款,产权证及契税均未办理的,原则上照顾到相应施教区学校入学,如该施教区学校学位已满,则必须服从调剂,由教育局统筹安排到其他城区学校,其中就读公办初中初一的新生不享受指标生待遇(学生及家长必须作出书面承诺)。详见5月份出台的2018年招生方案。

中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |