网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
河道清淤挖断铁路电力电缆
来源:  发布时间:2018-04-18 09:21:01  点击数:

姜堰区河道清理进入铁路设施范围内,在公安通知其联系铁路单位做好安全防护的前提下,置若罔闻造成铁路电力设备损坏 抢修三天 六七万元的设备抢修成本损失和若干的运营损失,对宁启铁路的安全运行造成重大隐患,施工方协调处理的意愿还不高。

水利局答复:首先感谢您对水利事业的关心和监督。了解您所反映的情况后,我局立刻组织建设处、施工、监理等相关单位到现场查看。您所反映军民河河道清淤挖断铁路电力缆线位于宁启铁路跨军民河铁路桥附近,根据《中华人民共和国水法》第三十八条规定“在河道管理范围内建设桥梁、码头和其他拦河、跨河、临河建筑物、构筑物,铺设跨河管道、电缆,应当符合国家规定的防洪标准和其他有关的技术要求,工程建设方案应当依照防洪法的有关规定报经有关水行政主管部门审查同意。”由于该跨河电缆未经水利局审批,造成项目规划时未能及时发现此处电缆。其次,该跨河电缆没有进行地下管道铺设或者架空铺设,而是直接从河道跨过,且周边没有明显的警示标志。针对施工单位挖断该电缆一事,目前我局已经和该网友取得联系,下一步将依据相关法律法规与涉及单位进行商谈。最后,再次感谢您对水利事业的支持。

 






微信扫码分享本信息
中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |