网站导航 | 设为首页 | 加入收藏 | 繁體
关于农村合作医疗问题
来源:  发布时间:2017-12-08 09:28:30  点击数:

请问领导今年农村合作医疗保险,应交多少钱,另网上议论纷纷,说十九大国家规定农村合作医疗保险从2017年不需要交了,不知道现在是什么情况,到底交不交,交多少国家是否有明文规定。

人社局答复:根据泰州市局相关文件规定,农村居民2018年度医保缴费标准为230元/人。对居民中特困供养人员、城乡最低生活保障对象、严重精神障碍患者等医疗救助人员,参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分,由民政部门确认后统一为其办理参保缴费手续;经区卫计部门组织鉴定属于计划生育手术并发症三级以上的人员,其个人缴费部分由区财政资助。其他居民均需按年度足额缴。

中国姜堰 | 加入收藏 | 联系我们 | 网站地图 | 管理员登录 |